Wellington Vizentini, filho do Sr. Jesus Francisco Vizentini e Dona Sebastiana Viana Vizentini, nasceu em 19/10/1979, sendo filho mais velho de 4 irmãos. Nascido em Linhares é morador do Bairro Aviso e casado com Andressa Soares Santana Vizentini desde novembro de 2005 e é pai de três filhos Murilo, Manuela e Júnior Vizentini.

Vizentini é estudante de Administração e, participa atuante na comunidade Matriz Santa Rita de Cássia (grupos de Canto) é Comerciante há mais de 25 anos no próprio bairro e divide essa atividade como músico.

Vizentini assume pela primeira vez o cargo de Vereador depois de duas tentativas e também exercerá a função de presidente de Comissão de Justiça, onde ressalta a sua responsabilidade, transparência e respeito ao desafio como político.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Constituição, Justiça e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação