Therezinha Vergna Vieira, nascida neste município, na comunidade de Baixo Quartel, em 26 de  janeiro de 1959, filha de Geraldo Vergna e Thereza de Castro Vergna, pertence a uma família de  6 (seis) irmãos. 

Mudou-se para o Distrito de Rio Quartel em 1984, na ocasião de seu casamento com Justiniano  Caron Vieira, e é mãe de três filhos, sendo um deles in memoriam. 

Seu primeiro emprego, na sua juventude, foi como servidora pública deste Município, tendo  posteriormente ingressado como empresária no ramo de locação de trajes finos, onde atuou  por vários anos. 

Sempre se dedicou às causas sociais: exerceu, por 10 (dez) anos, o cargo de Presidente da  Associação de Moradores de Rio Quartel, atuou também na Diretoria da Federação das  Associações de Moradores de Linhares (FAMOL) e nos Conselhos Municipais de Saúde, Meio  Ambiente e Agricultura da cidade.

Como sempre buscou unir as lideranças dos bairros e distritos de sua região, foi convidada e se  candidatou, no ano de 2012, ao cargo de vice-prefeita e, em 2016, concorreu pela primeira vez  pelo cargo de vereadora.

Por acreditar que por meio da política as mulheres podem ajudar a transformar as condições  das comunidades e dos cidadãos que nelas vivem, concorreu novamente a vereadora em 2020,  tendo sido eleita, assumindo também a função de vice-presidente da Câmara. 

Therezinha tem como principal pauta de seu mandato lutar pelas causas sociais, atuar em prol  das comunidades e associações de moradores, colaborar para o fortalecimento da agricultura, e desenvolver trabalhos voltados à defesa e valorização da mulher na sociedade.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (27/09/2021 a 31/12/2022)

Temática: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DA MULHER - 2ª Formação

Cargo: Membro (04/04/2022 a 31/12/2022)

Especiais: COMISSÃO ESPECIAL ACOMPANHAMENTO SEBRAE - 2ª Formação