Casado, nascido em 26 de outubro de 1987 em Linhares, filho de Jadir Rigotti e Marcia Pontara Rigotti e irmão de Jaliene Pontara Rigotti. É pai de dois filhos: Lara Coser Rigotti e João Henrique Rigotti de Jesus.

Cursou ensino médio completo e curso técnico de Automação Industrial, atualmente é comerciante do Pontal do Ipiranga, onde também reside.

Em 2021, exercerá seu 1º mandato de vereador eleito pela população, na Câmara Municipal de Linhares.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Relator (16/08/2021 a 31/12/2022)

Constituição, Justiça e Redação: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro (28/06/2021 a 31/12/2022)

Temática: COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DA MULHER - 2ª Formação

Cargo: Membro (04/04/2022 a 31/12/2022)

Especiais: COMISSÃO ESPECIAL ACOMPANHAMENTO SEBRAE - 2ª Formação