Nascido no dia 24 de agosto de 1966 na localidade de Rio das Palmas, distrito de São Rafael, é comerciante na distribuição de gás de cozinha no bairro Interlagos, casado com Lísia Mara Faria, pai de Caio Faria Donatelli e Juli Faria Donatelli, enteados: Tony e Gunther.

Ingressou recentemente na política para através dela ajudar a população que tanto necessita do poder público com o comprometimento de um trabalho sério e transparente.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (29/03/2022 a 10/07/2022)

Especiais: COMISSÃO ESPECIAL PROCESSANTE - 2ª Formação