Casado, advogado OAB 8513 - ES, com Pós Graduação "Lato Sensu", em Gestão Municipal de Políticas Públicas pela Faculdade Integradas de Vitória-ES (FDV). Em 15 de novembro de 2020, foi eleito pela população, para exercer seu 9º Mandato Consecutivo na Câmara Municipal de Linhares.

Em 03 de outubro de 1988, foi eleito vereador pela primeira vez. Durante seus mandatos, já exerceu a função de Presidente da Câmara por duas oportunidades, bem como, por várias vezes a Presidência da Comissões de Constituição e Justiça (CCJ) e Finanças.

No exercício do cargo de vereador, é autor de cerca de 60 Leis aprovadas e sancionadas pelo Poder Executivo Municipal, sempre com o cuidado de atender os anseios da população nas áreas de educação, segurança e saúde.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (04/04/2022 a 31/12/2022)

Especiais: COMISSÃO ESPECIAL ACOMPANHAMENTO SEBRAE - 2ª Formação